Высокое кровяное давление: эффекты гибискуса, чтобы снизить его

Высокое кровяное давление: эффекты гибискуса, чтобы снизить его post thumbnail image

Один из важнейших факторов риска для сердечно-сосудистой системы, высокое артериальное давление можно предотвратить и держать под контролем благодаря некоторым природным средствам, таким как гибискус.

Это растение, известное также под латинским названием Hibiscus Sabdariffa, можно использовать для приготовления настоек, богатых антоцианами и обладающих сильным антиоксидантным действием. Его свойства, как уже упоминалось, также касаются способности держать значения давления под контролем. Наука неоднократно исследовала его последствия.

Стоит отметить мексиканское исследование 2004 года, в котором сравнивалось действие экстракта гибискуса и химического соединения каптоприла, применяемого в качестве препарата для лечения гипертонии (и некоторых форм сердечной недостаточности). Это исследование отслеживало ситуацию 75 пациентов. Во всех случаях было установлено, что экстракт гибискуса сабдариаты обладает более длительной эффективностью, чем препарат, в снижении диастолического и систолического артериального давления у обследуемых, у всех из которых было диагностировано высокое артериальное давление.

Благотворное воздействие с этой точки зрения связано со способностью растения оказывать сосудорасширяющее действие и тормозить всасывание ионов кальция, действие которых на мышцы кровеносных сосудов — особенно артериолы — необходимо держать под контролем. Только что упомянутое исследование, несмотря на свою важность, имеет объективные ограничения, связанные, прежде всего, с небольшим количеством принимаемой во внимание выборки и отсутствием двойного слепого.

По словам специалистов университета Tuft в Бостоне, который в 2008 году провел еще одно исследование, посвященное антигибискусовым гипертоническим свойствам гибискуса, для получения положительного эффекта на показатели артериального давления необходимо было бы потреблять около 3 чашек в день настойки, приготовленной с помощью упомянутого выше растения.

Этот напиток, не имеющий побочных эффектов, имеет и другие интересные преимущества. В этом списке можно упомянуть мочегонное и пищеварительное действие, а также антисептические свойства мочевыводящих путей. Отлично подходит для употребления как в горячем, так и в холодном виде (идеально подходит для утоления жажды), травяной чай «гибискус» при употреблении в больших количествах может вызвать слабительное действие.

Благодаря содержанию витаминов рекомендуется умеренное их потребление во время беременности и во время грудного вскармливания. В любом случае, прежде чем начать принимать его как естественный антигипертензивный препарат, необходимо проконсультироваться с врачом.