Ожоги: продукты, которые увеличивают риск

Ожоги: продукты, которые увеличивают риск post thumbnail image

Когда наступает лето и вам нужно защитить кожу от солнечного ожога, вы также должны быть осторожны в том, что вы едите. Использование солнцезащитного крема, подходящего для фототипа кожи, очень важно, в этом нет сомнений. Не менее важно знать некоторые продукты питания, которые могут увеличить риск возникновения неприятных ощущений от ожогов на коже.

Доктор Роберт Гниадецки, активный дерматолог Университета Альберты (Канада), сделал их известными. В список, о котором идет речь, входит известь, а также некоторые сорта моркови, не говоря уже об укропе и сельдерее. Причина связана с наличием вещества, известного как фуранокумарин. В частности, это натуральное органическое вещество, производимое определенными видами растений и способное повысить чувствительность кожи человека к УФ-лучам, с очевидными последствиями в отношении повышенного риска ожогов.

Как также отметил доктор Гниадецки, достаточно случайно выплеснуть несколько капель лайма на кожу, потягивая коктейль на пляже, и сразу же попасть на солнце, чтобы увеличить риск солнечного ожога. Чтобы быть действительно точным, нужно говорить о фитофотодерматитах и, в конкретном случае, о тех, которые вызываются лаймом, «Маргаритовым загаром», коктейлем, который видит этот цитрусовый в числе своих основных ингредиентов.

Гнядецкий также рекомендует обратить пристальное внимание на погодные изменения и помнить, что в среднем песок отражает ультрафиолетовые лучи на 15/20% больше, чем трава. В случае морской воды этот процент возрастает до 25%. Тем не менее, использование хорошего солнцезащитного крема остается необходимым. Доктор Гнядецкий напоминает о важности избегать кремов, характеризующихся наличием оксибензоны — органического соединения, которое в случае впитывания кожей может нанести вред здоровью.

Эксперт также рекомендует забыть о домашних средствах, таких как йогурт и ломтики лимона, которые могут только ухудшить ситуацию в случае солнечного ожога. Чтобы предотвратить это, носите светлую одежду и, по возможности, избегайте прямого воздействия солнца в самые жаркие часы дня. Если, помимо ожогов, вы хотите бороться с усталостью, хорошей альтернативой является прием добавок калия и магния после консультации с врачом.